В соответствии с «Хрониками Лу», комплекс У Цинь Си (Игры Пяти Животных) появился в глубокой древности и применялся для лечения опухших ног. Для этих целей был придуман особый тип «танца», который можно считать родоначальником физических и дыхательных упражнений, разработанных позже в Китае.

У Чжуанцзы, например, есть следующие строки:

«Для очищения организма от шлаков следует использовать выдох, а вдох свежего воздуха, имитация походки медведя и движение, похожее на то, как птица расправляет крылья, увеличивает продолжительность жизни».

Это самое раннее упоминание об имитации движений животных для оздоровления организма.

В  1973 году в городе Чанша (провинция Хунань) в древней гробнице была обнаружена стена, на которую была нанесена картина под названием «Диаграмма физических и дыхательных упражнений».

На ней изображены люди, имитирующие стойки:

  • дракона,
  • бекаса,
  • медведя,
  • обезьяны,
  • кошки,
  • собаки,
  • журавля,
  • ласточки,
  • тигра
  • и даже леопарда.

Несмотря на то что многие надписи стерлись, изображения видны довольно четко.

О создании комплекса У Цинь Си впервые упоминается в «Биографии Хуа То» в книге под названием «История Трех Государств», написанной Чэнь Шоу, жившим во время правления Западной Цзиньской династии (265–316).

В этой книге автор пишет:

«Хуа То разработал комплекс упражнений под названием Игры Пяти Животных, а именно тигра, оленя, медведя, обезьяны и птицы. Этот комплекс представляет собой набор физических и дыхательных упражнений, направленных на излечение от болезней и укрепление стоп».

В период правления Южной и Северной династий (420–589) Фан Е, автор Хроник «Поздней династии Хань», выдвинул схожее утверждение. К сожалению, в древних источниках так и не были найдены ни рисунки, ни диаграммы, иллюстрирующие упражнения, разработанные Хуа То.

Несмотря на это, То Хун Цзин, живший во время правления Северной и Южной династий, в своем трактате «Забота о Здоровье Ума и Продление жизни» описывает упражнения, разработанные Хуа То.

То Хун Цзин жил всего на 300 лет позже, чем Хуа То, поэтому его сведения можно считать точными. Но, как и в предыдущих случаях, его трактат не содержит иллюстраций, что затрудняет его использование в качестве руководства к выполнению упражнений.

Впервые иллюстрации появляются в работах времен правления династии Мин (1368–1644) («Сущности Красного Феникса», написанной Джоу Лю Цзином) и династии Цин (1644–1911) («Чудесной книге о Долголетии» — Цао У Дзи, «Схематическом Изображении Танца Пяти Животных» — Си Си Фан).

Движения, описанные в этих книгах, сильно отличаются от движений, описанных То Хун Цзином, а помимо описания физических движений, также имеются и рекомендации по поводу концентрации и психических упражнений.

Отличие состоит также и в том, что физические упражнения подобраны в соответствии с циркуляцией энергии Ци и кровообращения.

Эти древние книги являются основными источниками для современных исследований данных упражнений

В настоящее время существует большое количество школ У Цинь Си, у каждой своя модификация упражнений. Некоторые школы даже названы в честь Хуа То.

Несмотря на это, все они придерживаются фундаментальных принципов имитации движений пяти диких животных и сочетания психической работы и физических упражнений.

Их общие цели: укрепление костей и мышц, улучшение циркуляции Ци и кровообращения, предотвращение и лечение заболеваний, поддержание хорошего уровня здоровья и увеличение продолжительности жизни.

Упражнения комплекса У Цинь Си можно разделить на два типа:

  1. Первый тип — это физические упражнения, выполняемые при участии туловища и конечностей. Их цель — поднять мышечный тонус. Такие упражнения называются внешними.
  2. Второй тип — так называемые внутренние упражнения.

Это психические упражнения, которые направлены на стимуляцию умственной активности. В ходе этих упражнений происходит «вживание» в образ животных.

Внешние упражнения можно разделить на два подтипа:

  • первый — «Борьба Пяти Животных» — энергичное выполнение упражнений в основном для самозащиты. Также может использоваться для лечения болезней, так как оказывает массирующий эффект.
  • Второй подтип — «Танец Пяти Животных» — мягкое и плавное выполнение упражнений, главная цель — поднятие мышечного тонуса и духовного настроя.

Структура и последовательность упражнений данной книги заимствованы из «Истории Трех Государств», каждый раздел включает два варианта выполнения аналогично описаниям То Хун Цзина.

Комплекс начинается с начального упражнения, целью которого является выравнивание дыхания, а заканчивается специальным упражнением для уравновешивания энергии Ци. Комплекс У Цинь Си легок в освоении, особенно для людей среднего и пожилого возраста.

Он гармонично объединяет упражнения для тела, разума и энергии Ци. Материал этой книги был составлен на основе древних источников и обогащен новейшими разработками в области кинематики и физической эстетики.

Положения традиционной китайской медицины о внутренних органах и меридианах также нашли отражение в этой книге. 

Физические движения отражают особенности каждого животного:

  • отважность и выносливость тигра,
  • безмятежность и уравновешенность оленя,
  • устойчивость и крепость медведя,
  • проворство и ловкость обезьяны,
  • быстроту и грацию птицы.

Внешние движения находятся в тесной связи с работой ума.


Оставляйте свои комментарии прямо под этой статьей. Для нас очень важен ваш отклик.

Ну а если вы хотите прямо сейчас перейти от теории к практике, позвольте вам порекомендовать великолепный видеотренинг по этой теме. Он называется «Оздоровительный Цигун. Игры пяти зверей У Циньси».

Вы устали от врачей, которые не могут понять, что с вами не так? Видеотренинг «Оздоровительный Цигун. Игры пяти зверей У Циньси» это комплекс уникальных физических и дыхательных упражнений, имитирующих движения птиц и животных, выполнение которого позволит вам не только решить свои проблемы, но и добиться общего оздоровления организма. Узнайте Прямо Сейчас Как Этот Тренинг Может Вам Помочь по этой ссылке:

 Узнать Подробнее >>


Оставить комментарий

Ваш Email не будет нигде опубликован.