Автор: Сун Тянь Бин, Пекинский университет ТКМ
Перевод с китайского: Порогер Г.Е.

Воображение является одним из методов сохранения здоровья в Оздоровительном цигун. Умственная концентрация в Оздоровительном цигун направлена не только на достижение состояния безмятежности. Во время практики задействуется богатое воображение, также известное как «визуализация», «медитация» или «размышление».

Другими словами, разный тип воображения используется для нормализации психического состояния и достижения психического и физического комфорта.

Многие комплексы Оздоровительного цигун, например И Цзинь Цзин, У Цинь Си, Лю Цзи Цзье и Ба Дуань Цзин, которые широко распространены во всем мире или новые комплексы Ши Ар Дуань Цзин, 12 упражнений Даоинь для сохранения здоровья, Мавантуй Даоинь, Тайцзи Яншен Чжан и Да У, которые очень скоро получат широкое распространение, дают очень широкий простор для визуализации.

  • Если Вы представите себе голубое небо, то почувствуете открытость, чистоту, свет и ясность;
  • голубое небо и траву – почувствуете покой, счастье, комфорт и энтузиазм;
  • элегантные белые облака – к вам придет покой и расслабление;
  • разноцветное мерцание солнца – вы ощутите тепло, чистоту, красоту, расслабленность;
  • яркую луну в небе – придет чувство спокойствия, прохлады и любви, улучшатся дружеские и семейные отношения;
  • красное солнце позволит вам почувствовать тепло, свет, энтузиазм, это естественным образом пробудит надежду;
  • голубые горы и глубокие и уединенные равнины успокоят и освежат вас;
  • парящий в небе орел вдохновит вас на свершения;
  • если вы представите себе бурные воды Желтой реки – ваш слух наполнится высокими чувствами;
  • стремительную Янцзы – в вас проснется решительность;
  • сладкие весенние воды – вы почувствуете свежесть во всем теле, веселье и оптимизм.

Воспоминания о своих прежних достижениях поднимет самоуверенность и самоуважение; прежних радостях – поднимет настроение; прошлых смешных моментах — создаст веселую, юмористичную атмосферу, расслабит ум и тело и разрушит барьеры межличностных отношений.

Если вы представите себе невинных и озорных детей, то избавитесь от взрослой чрезмерной предосторожности и снова почувствуете себя молодым.

Представляя себе активных подростков, пожилые люди избавятся от апатии и депрессии. Представляя себе мягких и спокойных девушек, можно избавиться от вульгарных привычек. Путешественники смогут решительно продвигаться вперед, не теряя лишнего времени, представив себе, как сильно их ждут родные.

Представляя вкусную еду или сливы, апельсины и абрикосы, вы усилите слюноотделение, улучшите аппетит и облегчите процесс пищеварения.

Пациенты, у которых имеется опухоль и которые проходят химио- или радиотерапию, могут представлять себе, как лекарства или лучи убивают раковые клетки и выводят их из организма. Во время визуализации, человек должен расслабиться и отсечь все отвлекающие мысли. 

Представляя как кровь беспрепятственно циркулирует по всему организму можно уменьшить боль от любого заболевания.

Помимо такой визуализации в Оздоровительном цигун применяется…

Умственная концентрация на внешних и внутренних представлениях

Внешние представления могут быть динамическими и статическими, реальными и выдуманными.

Например, в упражнениях «Тянуть девять коров за их хвосты» комплекса Оздоровительного цигун И Цзинь Цзин и «Атакующий тигр» комплекса У Цинь Си используется «ум вместо силы» в соответствии с теорией Тай Цзи Цюань.

В зависимости от жизненного опыта каждого занимающегося, воображение одних и тех же объектов может привести к различным результатам.

Поэтому занимающиеся могут представлять приятные объекты исходя из своего личного опыта, для того чтобы ускорить нормализацию психического состояния, расслабить разум и тело и как результат сохранить здоровье.

Тоже самое относится и к внутренним представлениям, как например:

  • циркуляция крови и Ци в каналах,
  • работа внутренних органов,
  • движения конечностей,
  • умственная концентрация на внутренних органах, жизненных точках, каналах, коже, волосах, сухожилиях, мышцах и костях.

В упражнении «Заводить руки за спину и ноги, касаться ступней для укрепления почек» комплекса Ба Дуань Цзин, необходимо концентрироваться на почках.

Концентрируясь на циркуляции крови и Ци представьте себе как они беспрепятственно проходят по каналам. Можно визуализировать 12 основных и 8 дополнительных каналов, но обычно для этой цели используют каналы Жэнь и Ду. При самомассаже и воздействии на акупунктурные точки необходимо концентрироваться на «накоплении Ци». Это поможет войти в состояние безмятежности.

Мысленная концентрация на внутренних органах часто называется «взгляд внутрь». Например, в «Трактате о причинах и симптомах заболеваний» сказано:

«Представьте себе красную Ци сердца, зеленую Ци печени, белую Ци легких, желтую Ци селезенки, черную Ци почек текущую по всему телу».

В трактате «Тысяча золотых предписаний для излечения болезней» говорится:

«представьте себе великую гармоничную изначальную Ци в виде фиолетового шатра из облаков, плывущего по небу, представьте как Ци проходит через ваши кожу и мышцы как вода проникает в землю, и как Ци струится от макушки до точек Юнцюань на пятках, увлажняя на своем пути все конечности и внутренние органы».

Время от времени практикуя эти техники в 3-5 подходах, вы получите увлажненную кожу и волосы, острое зрение и слух, хороший аппетит, крепкое здоровье и высокую сопротивляемость всем болезням». Несмотря на то что эти утверждения слегка преувеличены, с психологической точки зрения подобная практика поможет избавиться от нервозности и понизит кровяное давление.

Подводя итоги, следует сказать, что Оздоровительный цигун полностью задействует воображение и внимание человека, которые с медицинской точки зрения являются важнейшими психологическими чертами человека. Для того чтобы сохранить наше здоровье, мы должны использовать их в полной мере.

Оставляйте свои комментарии прямо под этой статьей. Для нас очень важен ваш отклик.

Для людей, которые хотят пойти глубже, для тех, кто серьезно хочет в углубиться в Цигун, для тех, кто хочет реально улучшить свое здоровье и энергетику с помощью этих практик, наше издательство совместно с китайскими специалистами подготовило замечательный мини-курс для домашнего обучения «Вводный курс Цигун с профессором Ху Сяофэем», с содержанием которого вы можете ознакомиться по этой ссылке:

 Узнать Подробнее >>


Оставить комментарий

Ваш Email не будет нигде опубликован.