С каждым годом практика Цигун становится все более популярной, число её учеников растет довольно стремительно. Различные школы используют различные виды гимнастики.

Целью гимнастики цигун является практическая сторона, которая помогает человеку:

  • сохранить красоту,
  • укрепить здоровье
  • достичь  долголетия.

Ученые, уверенные в пользе гимнастики Цигун, во все времена искали истоки крепкого организма человека. Многие считали, что первопричина должна иметь материальную форму, что может быть получена при взаимодействии некоторых определенных природных компонентов – алхимия. Что ж возможно.

Но проводились и другие исследования  в области гимнастики Цигун, согласно им, источник жизни существует внутри энергоинформационной структуре человека.

Данный источник это механизм, часто его сравнивают с часами, который работает без перебойно до определенного момента.

Главную функцию в этой машине выполняет пружина. Когда она изнашивается, организм погибает.

Различные органы тела нуждаются в определенном методе лечения. Именно поэтому существуют различные упражнения гимнастики Цигун: гимнастика  Цигун для лица, глаз, почек, печени и пр.

Невозможно одним и тем же упражнение вылечить одновременно два органа. Так же как в практике физической подготовки существуют различные упражнения для укрепления отдельных видов мышц.

В первую очередь, гимнастика цигун – это увеличение собственной энергии. Ци  своего организма, или отдельных органов. Мы с вами уже говорили в статье «Базовые элементы системы Цигун», что все органы относятся к определенному типу Инь или ян.

Если баланс этой системы нарушается, если для ци становятся труднодоступными те или иные органы, то начинается развитие болезней.

Поэтому…

Существует целый комплекс упражнений по увеличению собственной энергии

По-китайски данная практика называется Ян-ци-гун.

Распространенной формой гимнастики является также дыхательная гимнастика.

  1. Она представляет собой довольно широкий спектр упражнений, которые используются как самостоятельно, так и в комплексе с другими практиками.
  2. Дыхательная гимнастика цигун также представляется в качестве мощного средства синхронизации многоуровневых процессов в тканях и органах, где основное управляющее воздействие осуществляется самим человеком.

Каждый человек сам выбирает себе ту практику, которая ему подходит, так как каждого из нас беспокоят различные проблемы со здоровьем.

Но сделав выбор, необходимо  ежедневно выполнять упражнения этого вида гимнастики цигун. Эти занятия  гарантированно выводят практикующего из нежелательного состояния и он начинает ощущать возвращение жизненных сил.


Оставляйте свои комментарии прямо под этой статьей. Для нас очень важен ваш отклик.

Для людей, которые хотят пойти глубже, для тех, кто серьезно хочет в углубиться в Цигун, для тех, кто хочет реально улучшить свое здоровье и энергетику с помощью этих практик, наше издательство совместно с китайскими специалистами подготовило замечательный мини-курс для домашнего обучения «Вводный курс Цигун с профессором Ху Сяофэем», с содержанием которого вы можете ознакомиться по этой ссылке:

 Узнать Подробнее >>


Оставить комментарий

Ваш Email не будет нигде опубликован.