Современный человек все время занят работой. Многие работают с раннего утра и до поздней ночи.  Некоторые люди даже жертвуют своими выходными, посвящая себя полностью своему ремеслу.

Бывают периоды, когда мы даже не замечаем усталости, работаем много, спим и отдыхаем мало. Однако наш организм не машина, в которое подлили масло и оно продолжает функционировать.


Действительно  наш организм очень сложный механизм, при длительной беспрерывной работе он использует все энергетические ресурсы, нам же кажется, что у нас просто открывается второе дыхание.

К сожалению не жалея себя, люди редко задумываются о последствиях.

Результаты физических и умственных перегрузок могут быть самыми различными, даже с летальным исходом. Это может случиться неожиданно:

  • головная боль,
  • психическая неустойчивость,
  • инфаркты и пр.

Китайская медицина давно задумывалась над этим вопросом. Что же делать в ситуациях, когда катастрофически не хватает времени, ведь организму так или иначе необходим отдых и восстановление сил. 

Практика цигун похлопывание поможет вам за короткие сроки:

  1. восстановить жизненные силы,
  2. привести мышцы в тонус
  3. и предотвратить различные болезни.
samomassaj-goleni-81-300x300

Упражнения цигун. Похлопывания

Данная китайская гимнастика  помогает увеличить мышечную массу, повысить подвижность суставов, способствует циркуляции крови, усиливает работу внутренних органов и обмен веществ. 

Во время китайской гимнастики вы простукиваете  ладонями и кулаками всё тело.

Вы получаете эффект глубокой расслабленности, наполнения энергией.

Упражнение 1: похлопывание головы

Встаньте прямо. Левой ладонью похлопайте правую сторону головы, а правой ладонью похлопайте левую сторону головы.  Проделайте тоже самое, наклонив голову сначала в левую сторону, затем в правую. Проделайте упражнение 50 раз. Это похлопывание поможет избавиться вам от головокружений и предотвратить мигрени.

Упражнение 2: Похлопывание рук

Встаньте прямо вытяните левую руку вперед и похлопайте её правой рукой со всех сторон по 25 раз, тоже самое проделайте на правой руке. Это упражнение предотвращает онемение рук.

Упражнение 3: Похлопывание по плечам

Исходное положение тоже. Левой рукой похлопайте по правому плечу, правой рукой по левому. Проделайте 50 раз. Это позволяет предотвратить  периферийное воспаление плечевых суставов, увеличивает мышечный тонус.

Упражнение 4: Похлопывание спины

Стойте прямо. Сожмите ладони в кулаки. Похлопайте левой рукой по всей правой стороне спины, Не ленитесь, пробуйте достать самые дальние места спины, затем правой рукой похлопайте по левой стороне спины.

Упражнение 5: Похлопывание груди

Выполняйте похлопывание от низа груди вверх,  меняйте руки и сторону груди. Проделайте 50 раз.

Упражнение 6: Похлопывание живота и поясницы

Похлопайте ладонями живот , сначала левую, затем правую сторону. Кулаками постучите по пояснице. В завершении обеими руками похлопайте по всей области живота. Повторите 50 раз.

Упражнение 7: Похлопывание по ягодицам

Похлопайте левой рукой правую ягодицу, а правой рукой левую ягодицу. Предотвращает, слаборазвитость ягодичных мышц  и проблемы седалищного нерва.

Упражнение 8: Похлопывание по ногам

Поднимите левую ногу и обоприте её на какие-либо перила. Похлопайте её обеими руками от голени к бедрам, со всех сторон. Затем опустите ногу и проделайте тоже самое на другой ноге.


Оставляйте свои комментарии прямо под этой статьей. Для нас очень важен ваш отклик.

Для людей, которые хотят пойти глубже, для тех, кто серьезно хочет в углубиться в Цигун, для тех, кто хочет реально улучшить свое здоровье и энергетику с помощью этих практик, наше издательство совместно с китайскими специалистами подготовило замечательный мини-курс для домашнего обучения «Вводный курс Цигун с профессором Ху Сяофэем», с содержанием которого вы можете ознакомиться по этой ссылке:

 Узнать Подробнее >>


Оставить комментарий

Ваш Email не будет нигде опубликован.