Ван Тхай Дун, Шанхайский Университет ТКМ
Перевод с китайского: Порогер Глеб

Оздоровительный Цигун Лю Цзи Цзье – это традиционный комплекс физических упражнений, основанный на дыхании и ту на (吐纳).

Основная идея комплекса Лю Цзи Цзье – посредством нормализации движения Пяти Элементов (Огонь, Вода, Метал, Дерево, Земля) улучшить работу внутренних органов, что приведет к повышению иммунитета и сопротивляемости болезням, а также замедлению процессов старения.

Теория Пяти Элементов и ее практическое применение

В основе теории Пяти Элементов – представления древних китайских философов о движении пяти сущностей – дерева, огня, метала, воды и земли.

Они считали, что ничто в этом мире не существует отдельно, все взаимосвязано и находится в равновесии, а пять элементов порождают и поглощают друг друга. Именно этот постулат лег в основу древнекитайского диалектического материализма.

  • Дерево порождает Огонь, Огонь порождает Землю, Земля порождает Метал, Метал порождает Воду, Вода порождает Дерево.
  • Дерево поглощает Землю, Земля поглощает Воду, Вода поглощает Огонь, Огонь поглощает Метал, а Метал поглощает Дерево.

Также необходимо пояснить такие понятия как подавление и обратное поглощение.

Бывает, что один из элементов настолько подавлен другим элементом, что происходят неестественные реакции, например, Земля подавляется Деревом.

Обратное поглощение – Метал поглощается Деревом, хотя должно быть наоборот. Это происходит в том случае, когда один из элементов – сильнее остальных.

В соответствии с теорией Пяти элементов, каждый внутренний орган соответствует одному из элементов. Печень – Дереву, сердце – Огню, селезенка – Земле, легкие – Металу, почки – Воде. Порождение, поглощение, трансформация Пяти элементов используется для анализа состояния внутренних органов и каналов организма.

На основе знаний о том, какой элемент подавлен или поглощен можно сделать вывод о заболевании человека.

Таким образом, теория Пяти элементов не только является фундаментом Традиционной Китайской Медицины, но также используется для профилактики и предотвращения заболеваний.

Как посредством комплекса Лю Цзи Цзье контролировать эмоции

В соответствии с представлениями ТКМ каждому внутреннему органу соответствует определенная эмоция. Благодаря тесной связи между Пятью элементами и внутренними органами, существует возможность контролировать эмоции и предотвращать заболевания.

Гнев

Гнев является эмоцией печени и принадлежит Дереву; соответствующий звук комплекса Лю Цзи Цзье – «Сю» (嘘 xū). Мы часто видим как люди сдерживают свой гнев. В этом случае подавляется печень, что может привести к серьезным заболеваниям.

Повышенная активность Ян печени приводит к подавлению элемента Земли, который соответствует селезенке.

В этом случае необходимо «успокоить» селезенку и живот. Для этого можно произносить звук «Сю».

Если человек испытывает очень сильный гнев, или даже ярость, то Ци его печени сильно возрастает и способствует появлению огня. В этом случае необходимо произносить два звука — «Сю» и «Хэ» (звук, соответствующий сердцу).

Радость

Радость – эмоция сердца, принадлежит элементу Огня; соответствующий звук — «Хэ» (呵 hē).

Слишком сильная радость ослабляет сердце.

Однажды, я осматривал пациента, который после 30-летней разлуки с семьей вернулся из Индонезии в Китай. Его встречала дочь. Когда они встретились у поезда, он испытал настолько сильное чувство радости, что получил острый инфаркт миокарда.

После немедленного лечения его состояние здоровья улучшилось. Это типичный пример того, как чрезмерная радость влияет на сердце.

Очень важно не испытывать сильного возбуждения и чрезмерной радости, чтобы с нами не происходило.

Если Вы почувствовали тахикардию или дискомфорт в области сердца, постарайтесь успокоиться и произнесите звук «Хэ».

Беспокойство

Беспокойство – эмоция селезенки, принадлежит элементу Земли; соответствующий звук «Ху» (呼 hū).

Пример из классики: После того как Лян Шанбо и Чжу Ин Тай (главные герои древнекитайского литературного произведения «Лян Шан Бо и Чжу Ин Тай» — прим. пер.) расстались, Чжу Ин Тай стала скучать по Лян Шань Бо и «потеряла всякое желание есть и пить».

Это типичный пример того, как чувство беспокойства ослабляет селезенку. В нашем современном мире, пропитанном конкуренцией, мы можем легко потерять аппетит и получить расстройство сна из-за излишней взволнованности.

Если Вас мучает чувство беспокойства, то при занятиях комплексом Лю Цзи Цзье, сделайте акцент на произнесении звука «Ху». Этот звук напрямую влияет на селезенку.

Произнесение звука «Ху» способствует улучшению функций пищеварения. Причиной плохого сна являются нарушения в работе селезенки и сердца. Если у Вас беспокойный сон, то во время практики сделайте акцент на произнесении двух звуков — «Ху» и «Хэ».

Печаль

Печаль – эмоция легких, принадлежит элементу Метала; соответствующий звук «Сы» (呬 sī).

Пример из классики: В произведении «Сон в красном тереме» Лин Дай Юй и Цзяо Бао Юй не смогли связать свои узы браком и Лин Дай Юй скончалась от заболевания легких. Это пример того, как элемент Метала ослабляет печень.

Ли Дай Юй была сиротой и любила Цзя Бао Юя, но их отношения не сложились и она впала в депрессию.

Это в итоге нанесло огромный вред ее печени. Огонь от печени поднялся к легким. Заболевание прогрессировало и в конце концов Ли Дай Юй умерла от кровохаркания.

В нашей жизни, мы ни в коем случае не должны подчиняться депрессии и грусти.

Практикуя комплекс Лю Цзи Цзье, повторяйте звук «Сы», который поможет высвободить больную Ци из легких и одолеть печаль.

  • Если помимо грусти, вы испытываете гнев или ярость, добавьте к звуку «Сы», звук «Сю», для того чтобы устранить эффект обратного поглощения.

Страх

Страх – эмоция почек, принадлежит элементу Воды; соответствующий звук «Чуэй» (吹 chuī).

Страх наносит вред почкам.

20 лет назад я знал одного пациента, который прыгнул со второго этажа, чтобы спастись от пожара и сломал пяточную кость. Вскоре после этого у него начались проблемы с мочеиспусканием. Пришлось использовать катетер для вывода мочи.

После долгого лечения методами китайской и западной медицины, пациент постепенно оправился от ужаса и катетер стал не нужен. Это пример того, как страх негативно влияет на почки. Если Вы испытываете чувство страха, Вам поможет выполнение комплекса Лю Цзи Цзье и произнесение звука «Чуэй».

Вышеперечисленные эмоции – неизменные спутники нашей жизни. Комплекс Лю Цзи Цзье может помочь нам контролировать свои эмоции и предотвратить болезни, связанные с ними.
  • При проблемах с печенью, используйте звук «Сю»,
  • с сердцем – звук «Хэ».
  • Если селезенка поражена из-за чрезмерного беспокойств, а плохой аппетит способствует появлению огня в сердце, используйте звуки «Ху» и «Хэ».
  • Каждый раз, когда Вас одолевают эмоции, постарайтесь успокоиться и произнесите нужные звуки.

Конечно, не забывайте и о физической активности и лекарствах (если существует такая необходимость).

Важные заметки об использовании комплекса Лю Цзи Цзье для контроля над эмоциями

Комплекс Лю Цзи Цзье основан на дыхании. Астеники должны практиковать его с повышенной осторожностью. Выполня комплекс Вы избавитесь от многих неприятных симптомов.

Например если у Вас проблемы с селезенкой и животом, то Вы можете использовать звук «Сю» и справиться с избыточным огнем в печени. В этом случае будет применен метод подавления.

Если у Вас проблемы с легкими, Вы также можете использовать звук «Сю», чтобы устранить основную причину заболевания, т.е. сбалансировать работу печени, которая влияет на легкие.

При выполнении комплекса Лю Цзи Цзье, можно чередовать долгий выдох и короткий вдох. Необходимо следить за частотой и продолжительностью дыхания, увеличивая количество вдохов постепенно.

В противном случае будет нарушен баланс жизненной энергии.

Помните, что выполнение комплекса Лю Цзи Цзье не может заменить консультации с врачом и приемов лекарств (если существует такая необходимость).


Оставляйте свои комментарии прямо под этой статьей. Для нас очень важен ваш отклик.

Для людей, которые хотят пойти глубже, для тех, кто серьезно хочет в углубиться в Цигун, для тех, кто хочет реально улучшить свое здоровье и энергетику с помощью этих практик, наше издательство совместно с китайскими специалистами подготовило замечательный пошаговый видеокурс для домашнего обучения «Шесть оздоровительных звуков. Лю Цзе Цзе», с содержанием которого вы можете ознакомиться по этой ссылке:

 Узнать Подробнее >>


Оставить комментарий

Ваш Email не будет нигде опубликован.