Чжан Чжун Бин
Перевод с китайского: Порогер Глеб

За время практики Оздоровительного Цигун И Цзинь Цзин я разработал пять простых шагов, которые помогли мне и также помогут любому начинающему освоить этот замечательный комплекс.

Шаг 1. Постоянное наблюдение

Постоянно наблюдая выполнение комплекса Вы сформируете общее представление о комплексе и запомните последовательность движений.

Шаг 2. Имитация, изучение, практика

Изучайте по одному движению в день. Практикуйте, имитируйте это движение, запомните его название.

Шаг 3. Практика новых движений вместе со старыми

Каждый раз выучив новое движение повторите старые. После этого выполните все движения вместе, пока не сможете правильно выполнить весь комплекс.

Шаг 4. Мысленное повторение

Каждое утро, перед тем как встать с постели, мысленно выполните все движения комплекса. Если забудете какое-то движение — не страшно, просто переходите к следующему пока мысленно не выполните весь комплекс. После этого посмотрите движения, которые не смогли вспомнить. Таким образом можно эффективно и быстро выучить весь комплекс.

Шаг 5. Дальнейшая практика

В начале, можно заниматься дома. Таким образом Вы всегда сможете посмотреть правильное выполнение движений если вдруг что-то забыли. После того, как Вы освоите весь комплекс необходимо переместиться на природу.

Для лучшего эффекта необходимо выполнять комплекс два раза утром и один раз вечером.

У занятий на улице есть три плюса.
  • Первое, Вы дышите свежим воздухом.
  • Второе, Вы получаете достаточно солнечного света, который помогает усваивать кальций.
  • И, наконец, третье, Вы можете заниматься со своими друзьями.


Оставляйте свои комментарии прямо под этой статьей. Для нас очень важен ваш отклик.

Для людей, которые хотят пойти глубже, для тех, кто серьезно хочет в углубиться в Цигун, для тех, кто хочет реально улучшить свое здоровье и энергетику с помощью этих практик, наше издательство совместно с китайскими специалистами подготовило замечательный пошаговый видеокурс для домашнего обучения «Оздоровительный цигун Ицзиньцзин. Гимнастика для укрепления мышц и сухожилий», с содержанием которого вы можете ознакомиться по этой ссылке:

 Узнать Подробнее >>


Оставить комментарий

Ваш Email не будет нигде опубликован.